Экс-губернатор Кировской области намерен совершить технический переворот в системе тюремных библиотек, заявила в интервью Business FM Екатерина Белых. Никита Белых, осужденный на восемь лет колонии, отбывает наказание в Рязанской области

Экс-глава Кировской области Никита Белых, осужденный на восемь лет лишения свободы, стал тюремным библиотекарем. Об этом Business FM рассказала его супруга Екатерина.

Ранее о намерении Белых усовершенствовать книжное дело и желании преподавать заключенным сообщала РИА Новости заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачёва. В частности, бывший губернатор жаловался на отсталость библиотек пенитенциарных учреждений и отсутствие каталогов книг. Теперь у него есть возможность все изменить, сказала Business FM Екатерина Белых:

«Он находится в исправительной колонии № 5 в Рязанской области. Устроился нормально, никаких нареканий и так далее у него нет. Он сейчас анализирует работу библиотеки и будет оптимизировать ее. У него значительные проектные наработки по поводу оптимизации работы библиотек в исправительных колониях, потому что там мало занятий для души и разума, и есть рациональные идеи, мы о них расскажем чуть позже. Предполагаю, что в колониях немножко другая система исчисления заработной платы, но она есть, мы в этот вопрос не погружались. Жалоб нет. Единственное, нас по-прежнему беспокоит здоровье, потому что не хуже и не лучше, и беспокоит момент, что ближайшая больница находится в Рязани, а это 160 километров, ездить туда будет достаточно проблематично, но посмотрим, будем решать этот вопрос».

Что входит в обязанности тюремного библиотекаря и насколько уважаема эта должность в местах заключения, радиостанции рассказал адвокат Иван Миронов:

«Это как завхоз. Задач как таковых там особо и нет. Это такая покупная должность, тепленькое местечко. В библиотеке можно жить, изолироваться от всего блатного общества. В общем, хорошо там заключенным. Просто так на таких должностях не оказываются, за особый энтузиазм и радение за судьбы заключенных. Они не в чести у блатных, поскольку, как правило, на таких должностях активно сотрудничают с администрацией зоны, что не приветствуется блатным сообществом. Поэтому никакого уважения эта должность не дает, а иногда даже наоборот».

Пресненский суд Москвы в феврале приговорил Белых к восьми годам лишения свободы и выплате штрафа более чем в 48 млн рублей за получение взятки в особо крупном размере. Его задержали в июне 2016 года в одном из столичных ресторанов. Указом президента Белых был снят с должности губернатора Кировской области с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Свою вину Белых отрицал, указывая суду на очевидные, по его мнению, нестыковки в деле, и просил оправдательного приговора. Суд решил иначе. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере — 100 тысяч евро — от предпринимателя за покровительство в бизнесе. Правда, судебная коллегия исключила из приговора дополнительное наказание в виде лишения права занимать госдолжности сроком на три года.

Сообщалось, что у экс-губернатора проблемы со здоровьем — сбой эндокринной системы, нарушения опорно-двигательного аппарата, частые головные боли, высокое давление и сердечные приступы. Находясь в СИЗО «Лефортово», бывший чиновник женился во второй раз — на журналистке Екатерине Рейферт.

На условно-досрочное освобождение Белых сможет рассчитывать только после отбытия двух третей назначенного ему срока. Учитывая срок, проведенный им в СИЗО, это произойдет через три года.

Требуется юридическая помощь? Звоните! МКА «Миронов, Кудрявцев и партнёры» осуществляет защиту прав граждан по уголовным и гражданским делам. В нашей Коллегии трудится команда высококвалифицированных адвокатов и юристов, специализирующихся в разных отраслях права. Свяжитесь с нами по телефону и мы поможем Вам: +7 495 643-000-6