В уголовном деле экс-губернатора Хабаровского края случился крутой поворот. Следственный комитет России пошел на беспрецедентный шаг: впервые применил новейшую методику проверки правдивости показаний обвиняемого через «лицевые экспрессии человека» и «анализ голоса». Результат: эксперты якобы зафиксировали признаки  неискренности Фургала. 

Это прецедент в истории следствия, когда используется новое исследование, а достоверность выводов этого чудо-исследования подтвердить или опровергнуть невозможно, - говорит адвокат, автор книг по суду присяжных Иван Миронов

Все это сделано с использованием некоего оборудования.  Уголовный процесс очень четко регламентирован и не допускает подобного.  До сегодняшнего дня обвиняемый мог добровольно пройти испытание на полиграфе. Добровольно - я подчеркиваю. При этом результаты данного исследования не могли явиться доказательством вины, они могли лишь направить следствие. При этом я неоднократно сталкивался в своей практике с тем, что полиграф дает ошибочные результаты, что было связано со спецификой психики обвиняемого.  

Удивительно, что эти исследования попали в СМИ, ведь со всех участников взяли подписку о неразглашении. Это значит, что утечка могла произойти именно от следствия. Зачем ему это надо?

СК включился в большую информационную борьбу по подготовке к суду присяжных над Фургалом, - говорит Иван Миронов. - Фургал крепко подставился, когда согласился вообще давать какие-то показания на видео, он до конца не понимал,  с кем имеет дело и какие методы будут использоваться.  

Источник.


Требуется юридическая помощь? Звоните! МКА «Миронов, Кудрявцев и партнёры» осуществляет защиту прав граждан по уголовным и гражданским делам. В нашей Коллегии трудится команда высококвалифицированных адвокатов и юристов, специализирующихся в разных отраслях права. Свяжитесь с нами по телефону и мы поможем Вам: +7 495 643-000-6