Адвокат семьи экс-главы Сахалина — в эфире "Ъ FM"

Приставы изъяли у родственников бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина дорогостоящие автомобили. В пользу государства конфискованы Bentley Continental, Mercedes S-класса и внедорожник Lexus. Машины принадлежат сыну и жене Хорошавина. Бывший глава Сахалина был задержан в марте прошлого года. По версии следствия, он создал преступную группу, которая получила взятки на сумму более 500 млн рублей. Адвокат семьи Александра Хорошавина Иван Миронов прокомментировал ситуацию ведущему "Коммерсантъ FM" Марату Кашину.

— Поясните, пожалуйста, автомобили уже конфискованы? Их уже увезли с парковки?

— Две машины забрали, их погрузили на эвакуаторы. Сейчас приставы возятся с третьей, потому что на двух машинах аккумуляторы сели, их надо как-то реанимировать, чтобы можно было их завести, вывезти с парковки и там уже погрузить на эвакуаторы. В общем, ждут третью машину.

— Вы утверждаете, что приставы действуют незаконно. Почему?

— Конфискация может являться только последствием приговора по уголовному делу. Лишить права собственности в нашей стране граждан Российской Федерации очень сложно, потому что у нас право собственности закреплено в Конституции, это конституционное право, а оно сегодня попирается. В адрес бывшей супруги Александра Вадимовича и его совершеннолетнего сына Ильи претензий у следственных органов нет. Но вот сейчас появляется некая такая форма конфискации, абсолютно незаконной, неправомерной, необоснованной и не подкрепленной ни одним судебным решением.

— Сегодня сообщалось уже, что изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней тоже были конфискованы в пользу государства. Тут же поясняется, что Хорошавин не смог на суде объяснить их происхождение. Но ведь это не касается автомобилей жены и сына Хорошавина. По крайней мере, они не говорят, что это не их автомобили, и нет судебного решения.

— Это во-первых. Во-вторых, автомобиль, который принадлежал на праве собственности супруге Александра Вадимовича, декларировался губернатором. А что касается того, что он не может объяснить происхождение драгоценностей — эта информация не соответствует действительности, потому что изъяли все, вот все, что можно изъять, начиная от ручек, которые стоят тысячу рублей, и заканчивая золотыми коронками — все, что видело, следствие складывало в мешки, описывало, и сейчас это конфискуется. Я хочу сказать, что в отношении Хорошавина вообще даже не было судебного разбирательства по уголовному делу. Но у нас тоже появляется термин "конфискация". Конфисковать без судебного приговора в нашей стране ничего нельзя ни по закону, ни по совести. И вот сейчас мы как раз видим какой-то абсолютно странный процесс: приходят приставы и говорят, что у них есть решение о конфискации имущества. На основании чего? Это не конфискацией называется, это всегда называлось экспроприацией.

— Это не арест в качестве обеспечительной меры, это именно конфискация? То есть навсегда в пользу государства забирают все имущество?

— Именно, вот в том-то и дело, что во всех исполнительных документах мы имеем слово "конфискация".

— Прокуратура утверждает, что это имущество не было внесено в декларацию о доходах. Речь идет, в том числе, и об автомобилях. Поэтому прокуратура делает вывод, что их происхождение неизвестно. Вот это как вы можете объяснить?

— Смотрите, даже если бы прокуратура сделала такие выводы, это не давало законных оснований для конфискации имущества. Это первое. Во-вторых, конфискуется все, в том числе единственное жилье как Ирины Хорошавиной, так и Ильи Хорошавина, что вообще противоречит Гражданскому кодексу, если это делается в рамках гражданского производства. И если у прокуратуры есть сомнения по поводу происхождения, пусть она в уголовном уже порядке доказывает, что происхождение незаконно, преступно — что это были или орудия преступления, или явились результатом преступной деятельности. У нас для этого есть законом установленный порядок.

— Хорошавин к Путину обращался, писал ему письмо. Какой-то ответ был получен? Что планируете предпринять вы, что планирует предпринять сам Хорошавин?

— Я представляю интересы не Александра Владимировича, я представляю интересы его семьи, поэтому мне сложно говорить за самого бывшего губернатора. Но все действия пристава, конечно, в настоящее время обжалуются, более того, написано заявление о совершении преступления в отношении пристава, который выносил решение по конфискации, и мы ждем соответствующей реакции. То, что происходит — это вакханалия и беспредел. Это создает очень опасную практику, когда без судебных приговоров можно будет забирать любое имущество как человека, который подозревается в совершении преступления, так и у любых членов его семьи.

Справка "Коммерсантъ FM":

Судебные приставы изымают не только автомобили родственников Хорошавина. Общая стоимость арестованных ценностей — недвижимости, машин и ювелирных изделий — составляет около 1 млрд рублей. Полный список имущества семьи Хорошавиных был озвучен в мае 2016 года в суде Южно-Сахалинска. На то, чтобы зачитать перечень полностью, судье понадобился час. В собственности Хорошавина, например, несколько квартир в элитных районах Москвы — на Университетском и Мичуринском проспектах, — а также дом на Рублевском шоссе. В этих квартирах оперативники нашли коллекцию из 195 часов общей стоимостью свыше 600 млн рублей и несколько сотен ювелирных изделий на сумму более 130 млн рублей, в том числе — инкрустированную бриллиантами ручку за 36 млн рублей. На банковских счетах и при обысках было обнаружено более 750 млн рублей.

Требуется юридическая помощь? Звоните! МКА «Миронов, Кудрявцев и партнёры» осуществляет защиту прав граждан по уголовным и гражданским делам. В нашей Коллегии трудится команда высококвалифицированных адвокатов и юристов, специализирующихся в разных отраслях права. Свяжитесь с нами по телефону и мы поможем Вам: +7 495 643-000-6