Спустя ровно год бывший руководитель завода-гиганта Алексей Мельников покинул СИЗО.

Бывшего главу одного из крупнейших предприятий Владимирской области Алексея Мельникова обвиняют в преднамеренном банкротстве предприятия, злоупотреблении полномочиями, а также в ряде других экономических преступлений. По статье "уклонение от уплаты налогов" он уже был недавно осужден, но сразу же попал под амнистию. Впрочем, ни Мельников, ни его адвокаты не согласны с тем, что его амнистировали по "нереабилитирующим обстоятельствам", и намерены добиваться в суде полного оправдания.

Ровно год он содержался под стражей по статье "злоупотребление должностными полномочиями", однако так как статья не тяжкая, больше 12 месяцев за решеткой человека держать нельзя. Вечером 14 марта Алексей Мельников вышел из СИЗО. Первое, что он сделал после выхода - собрал пресс-конференцию.

В зал Алексей Мельников вошел с букетом цветов и с такой улыбкой, что можно смело сказать - во всем Владимире счастливее не сыскать было человека.

- В СИЗО я понял, что везде есть люди, и человек "со стержнем" не теряется в любых условиях, - сказал он. - Конечно, тюрьма не то место, где прибавляется здоровье - был период, который привел меня к ишемической атаке, но я благодарен как персоналу следственного изолятора, который оперативно сработал, так и врачам из КБ №4. Некоторые их рекомендации я соблюдаю до сих пор.

Алексей Мельников смеется и вспоминает - в реанимации был, "пристегнутый коротким наручником к койке". Не без этого.

Сейчас экс-глава "Автоприбора" находится под подпиской о невыезде. Меру пресечения изменили за полчаса до истечения срока содержания под стражей.

- Конечно, есть вероятность, что я могу быть арестован по другим эпизодам - за 3,5 года с августа 2013 на меня завели 8 уголовных дел, - сказал Мельников.

- Оснований для повторного ареста, либо назначения домашнего ареста у следствия нет, - считает адвокат Мельникова Иван Миронов.

"Обидно до соплей"

А на вопрос, что планирует делать теперь, Алексей Мельников отвечает с юмором:

- В первую очередь хочу сходить в баню и постричься. А если говорить "длинно" - хочу заняться теми жуликами, которые хотят меня отлучить от руководства, сохранить коллектив завода и не дать раздербанить его по частям.

Мельникова крайне раздражает позиция банка, в котором он в свое время брал кредит. Ту пору он назвал "условиями финансовой асфиксии".

- Когда я брал кредит в свое время, настолько доверял этому банку, что пошел на все их условия, - сокрушается Мельников. - Это был жест, который показывал, что я ничего не боюсь, условия были приняты и подписаны, был жесткий диктат.

По словам адвоката Ивана Миронова, во всех делах против Мельникова есть свои "интересанты". А сам Мельников, хоть все время улыбался, признался, что ему "до соплей" жалко потерянного времени.

- У Генри Форда есть такая поговорка - главное люди, а потерять можно все. Так что и "Автоприбор" можно восстановить. Поверьте - я у государства ничего не воровал, а все то, что мне инкриминируют - не более чем сделки, совершенные в интересах предприятия и имели конструктивное значение, - заявил экс-директор завода.

СПРАВКА «КП»

Бывший директор завода-гиганта «Автоприбор» Алексей Мельников изначально обвинялся в преднамеренном банкротстве предприятия и злоупотреблении полномочиями. Недавно суд вынес ему приговор еще по одному делу - за налоговые махинации. Как установил суд, Мельникову удалось утаить от государства около 50 миллионов рублей. Также по следственной версии Мельников взял крупный кредит в одном из банков, но отдавать его не собирался, однако «уводил» имущество завода. Речь идет о кредите в 1,5 миллиарда рублей. Кроме того, экс-директора обвиняют еще в нескольких эпизодах преступной деятельности, но пока ни одно дело в стены суда не попало.

Требуется юридическая помощь? Звоните! МКА «Миронов, Кудрявцев и партнёры» осуществляет защиту прав граждан по уголовным и гражданским делам. В нашей Коллегии трудится команда высококвалифицированных адвокатов и юристов, специализирующихся в разных отраслях права. Свяжитесь с нами по телефону и мы поможем Вам: +7 495 643-000-6