Миронов Иван Борисович
Автор статьи Миронов Иван Борисович Председатель коллегии

«Пока Китай остается нацией наркоманов, нам не стоит бояться того, что эта страна превратится в серьезную военную державу, так как эта привычка высасывает жизненную силу из китайцев», — говорил в 1895 году британский консул в Китае Джефф Херст, выступая на заседании Королевской комиссии по опиуму. Эти слова подводили своеобразный итог государственной наркоторговле, которую вела Англия. Но, в отличие от Москвы, официальный Лондон травил наркотиками исключительно иностранцев — ненавистных китайцев, а баснословные доходы от продажи опиатов направлялись в казну Империи.

В эпоху Путина статус «героиновой страны» прочно закрепила за собой Россия: за последние десять лет число наркоманов увеличилось в десять раз. Нынешнее состояние дел на антинаркотических фронтах в недавнем интервью радиостанции «Эхо Москвы» прояснил директор ФСКН России Виктор Иванов. Прекрасно понимая, что официальная статистика, как правило, занижается, однако именно ее возьмем за основу, чтобы избежать обвинений в предвзятости.

Итак, директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов констатирует, что в России опиатных наркоманов около 1,5 миллиона человек. При этом, как утверждает главный наркоконтролер, каждому из них на героин требуется 3 тысячи долларов в месяц, то есть 100 долларов в день. Выяснить стоимость одного грамма наркотика большого труда не составляет — от 40 долларов. Следовательно, В. П. Иванов в своем интервью исходил из дневной нормы потребления — от 2 грамм, которую подтвердит любой нарколог.

Если провести нехитрые расчеты, умножив 1,5 миллиона героиновых обитателей России на 2 грамма порошка, то мы увидим, что за день в крови жителей России растворяется 3 тонны тяжелых наркотиков. Опираясь исключительно на официальные данные, получается, что ежегодная только героиновая доза России превышает 1 095 тонн. Еще раз прописью, чтоб не приняли за опечатку: одну тысячу девяносто пять тонн героина потребляет Россия в год!

Однако в том же интервью на вопрос, сколько героина поставляется и потребляется в России ежегодно, следует, мягко говоря, странный ответ главного контролера за наркотиками В. П. Иванова — 30 (тридцать) тонн. Да эти 30 тонн для полутора миллиона российских героиновых наркоманов — доза десяти дней, не больше. Может, Виктор Петрович просто обсчитался?

Теперь посмотрим, сколько и какой наркоты изымает ФСКН. В прошлом, 2011 году, всех наркотических средств и психотропных веществ изъято около 24 тонн. Больше всего, конечно же, изъято того, что дико и культурно произрастает на родных просторах — марихуаны, почти 16 тонн, которые вместе с изъятым гашишем дают 72% всей конфискованной наркоты. Любопытно, что «элитарный» кокаин официально в России практически не изымается. За прошлый год всего 28 «приемов» общим объемом 27 килограммов — чемодан на всю Россию! Это при том, что, как выразился один мой сокамерник — бывший специалист по поставкам кокаина, «за выходные одна только Рублевка килограммов десять подъедает». Героина изъято 971 килограмм, а дезоморфина («крокодила») — 30 килограммов. Для сравнения: специальное Бюро по борьбе с наркотиками в Иране находит 250 тонн ежегодно. Итого, в России героина изымается не больше 0,1 процента от объема его реального потребления.

Так же несложно подсчитать прибыль, которую приносят «упущенные» правоохранителями тяжелые наркотики. Умножаем стоимость грамма героина (40 долларов) на 1095 тонн — получаем 43,8 миллиарда долларов. Не так много, учитывая, что это всего лишь 5,5% дохода от мирового наркооборота, который составляет 800 миллиардов долларов ежегодно.

По мнению наблюдателей, противостояние государства с наркобизнесом идет как борьба нанайских мальчиков. Специальные ведомства, призванные побеждать на антинаркотическом фронте, едва ли не сами обеспечивают монополию правящего режима на многомиллиардный оборот наркотических веществ. Доказательства? Пожалуйста. Не изобличено ни одного наркобарона, ни одного генерала или чиновника, контролирующего продажу и трафик! Ну кто из здравомыслящих российских граждан поверит, что 43,8 миллиарда долларов — это ежегодный навар лишь цыган да таджиков, торгующих порошком и травкой.

Свою деятельность Виктор Иванов оценивает высоко, но туманно: «С точки зрения оборота наркотиков, я считаю, нам удалось стабилизировать ситуацию, не допуская роста и экспансии оборота наркотиков». При этом главный наркополицейский признает, что ежегодная смертность от наркотиков — 70 тысяч человек. Сплошь молодежь.

Чтобы понять, насколько в России эффективен труд ведомства самого Виктора Иванова, надо разделить годовой бюджет ФСКН, который составляет без малого 25 миллиардов рублей (2011 г.), на конфискованный этой организацией общий объем «дури» — 24 тонны. И мы получим, что изъятие из оборота одного грамма наркотика, причем в основном запрещенного сена, обходится налогоплательщику в более чем 1000 рублей за грамм!

Итак, подведем итоги. Для российских правоохранительных органов не существует преступников, управляющих наркобизнесом в стране. 99,9 объема потребляемых гражданами России наркотиков являются неприкосновенными. Более того, всякое гражданское сопротивление наркотическому геноциду жестоко подавляется. Прессуются реабилитационные центры, их руководители и активисты. Наглядной иллюстрацией стало дело Егора Бычкова, главы фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле. За принудительную реабилитацию наркоманов прокурор потребовал для Бычкова 12 лет строгого режима. Это вызвало волну возмущения, и только под давлением общественности суд приговорил борца с наркоманией к 3,5 годам колонии. Но ведь приговорил! На днях полиция возбудила против освободившегося Бычкова еще одно уголовное дело.

Кто управляет наркотическим бизнесом, так трепетно «незамечаемым» властью, мы вряд ли скоро узнаем.

Требуется юридическая помощь? Звоните! МКА «Миронов, Кудрявцев и партнёры» осуществляет защиту прав граждан по уголовным и гражданским делам. В нашей Коллегии трудится команда высококвалифицированных адвокатов и юристов, специализирующихся в разных отраслях права. Свяжитесь с нами по телефону и мы поможем Вам: +7 495 643-000-6

Похожие публикации