Миронов Иван Борисович
Автор статьи Миронов Иван Борисович Председатель коллегии

На прошлой неделе Верховный суд РФ поставил точку в тяжбе Банка ВТБ и владимирского издания «Зебра ТВ». Напомню, Банку не понравилось, что региональное СМИ опубликовало мои комментарии по делу экс-владельца Завода «Автоприбор». Что же так смутило в моих речах банковских боссов, десантом столичных юристов, атаковавших все арбитражные инстанции?

Цитата номер один: «Неназванные сотрудники банка ВТБ вымогали взятку у руководства ОАО «Завод Автоприбор». 16 ноября об этом заявил Иван Миронов, адвокат бывшего директора предприятия Алексея Мельникова, выступая в ходе прений сторон на судебном заседании по обвинению Мельникова в неуплате налогов в особо крупном размере».


Цитат номер два: «Как уже было установлено в ходе судебного следствия, заключенный ОАО «Завод Автоприбор» кредитный договор с ВТБ в 2009 году, фактически означал для завода кредитную кабалу, долговая петля была накинута. И после этого в течение полугода предприятие не могло получить денег по данному кредитному договору, потому что начались неправомерные, незаконные проволочки…».


Цитата номер три: «Адвокат назвал деятельность ВТБ в отношении «Автоприбора» «разбойничьей» и добавил, что сотрудники банка вымогали у представителей завода взятку, «чтобы ускорить поступление денег на предприятие». 


Цитата номер четыре: «И по факту этой коррупционной составляющей – вымогательства взятки со стороны сотрудников банка ВТБ, которые фактически поставили завод на грань разорения, проводится в настоящее время проверка».

Получив заключение специалиста, в котором утверждалось, что содержание данной статья «отвечает признакам порочащей информации», Банк потребовал у суда признать распространенные сведения не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию кредитной организации.

Накат на издания был нужен Банку, чтобы охолонуть журналистов, объективно освещающих процесс над Мельниковым, заткнуть независимые владимирские СМИ, а также в случае установления факта распространения порочащих сведений привлечь меня к уголовной ответственности за клевету.

Я был привлечен судом в качестве третьего лица. Великолепно сработала команда коллегии адвокатов «Миронов, Кудрявцев и партнеры»: их аргументы на голову разбили позиции банковских юристов. И вот к каким выводам пришли все судебные инстанции:

  1. Все спорные фразы изложены в форме субъективных высказываний адвоката Миронова И.Б., которые прозвучали как предположения в прениях в качестве озвучивания адвокатом позиции своего доверителя в рамках защиты его интересов.
  2. Сами по себе спорные выражения об истце не содержат в себе информации о каких-либо фактах и событиях, а по сути представляют собой форму выражения взгляда Миронова И.Б. на деятельность Банка в контексте линии защиты в рамках конкретного уголовного дела. 
  3. Спорные фразы нельзя считать утверждением о фактах, поскольку из речи адвоката недвусмысленно следует, что Мироновым И.Б. во исполнение своих обязательств по защите интересов своего доверителя были поданы соответствующие заявления в правоохранительные органы.

Интересно также, что Первый Арбитражный апелляционный суд указал, что даже постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту вымогательства взятки не исключает события данного преступления и содержит лишь оценочные выводы следствия.

Таким образом, суд определил, что моя позиция, растиражированная СМИ, является оценочной и заявлена в рамках осуществляемой защиты. И при этом даже отказ в возбуждении уголовного дела не может исключать факта вымогательства взятки у Мельникова банковскими менеджерами.

И вот юристы ВТБ, одержимые желанием поквитаться со СМИ и адвокатом, подали кассационную жалобу в Верховный суд, который отказался даже принять ее к рассмотрению, утвердив за нами полную победу. 

Надеюсь, это решение в дальнейшем сможет обезопасить свободу слова адвокатов и журналистов даже от банковских и провластных структур.

В следующий раз вы узнаете, как бывший главарь участковых разоблачил мафию и своего начальника, куда пропал секретный раппорт, написанный двадцать лет назад, и почему время относительно.

Требуется юридическая помощь? Звоните! МКА «Миронов, Кудрявцев и партнёры» осуществляет защиту прав граждан по уголовным и гражданским делам. В нашей Коллегии трудится команда высококвалифицированных адвокатов и юристов, специализирующихся в разных отраслях права. Свяжитесь с нами по телефону и мы поможем Вам: +7 495 643-000-6

Похожие публикации