Предполагается уточнить статью УК РФ о «Нарушении санитарно-эпидемиологических правил» (статья 236) и установить наказание не только в случае массового заболевания, но и при возникновении реальной угрозы эпидемии. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Факт нарушения 236 статьи УК РФ, по словам адвоката Ивана Миронова, пока является сложно доказуемым.

«К нам обращаются некоторые лица, прилетевшие из стран с очагами вируса. Если человек, которому положена двухнедельная самоизоляция, покидает жилище и приехавшие врачи не находят его – на этом всё и заканчивается… Доказать причинно-следственную связь между самовольным выходом из дома и «массовое заболевание» в суде почти невозможно», - отметил Миронов.

По словам собеседника агентства, ужесточение ответственности за «самоволку» может быть обосновано при чрезвычайной ситуации и должно быть проведено с целым пакетом мер, если чиновники примут такое решение.   

Источник.

Требуется юридическая помощь? Звоните! МКА «Миронов, Кудрявцев и партнёры» осуществляет защиту прав граждан по уголовным и гражданским делам. В нашей Коллегии трудится команда высококвалифицированных адвокатов и юристов, специализирующихся в разных отраслях права. Свяжитесь с нами по телефону и мы поможем Вам: +7 495 643-000-6