Московский адвокат Иван Миронов, автор двух книг про технологию судов присяжных, написанных, в том числе, на собственном опыте, считает, что на дело Сергея Фургала будут брошены лучшие силы гособвинения. Об этом он заявил в совместном прямом эфире с членом ОНК Евой Меркачевой.

- Суд присяжных для Фургала — единственный шанс. Технологии, которые будут использованы там, чтобы признать его виновным, понятны. Против него будут лучшие государственные обвинители, у которых есть мощный арсенал работы как с присяжными заседателями, так и со свидетелями, - сказал адвокат Иван Миронов.


По мнению эксперта, на этот суд будут брошены прокуроры, у которых в карьере практически нет оправдательных приговоров, то есть брака.

- Надо готовиться тщательно, учиться пониманию всех механизмов в суде присяжных. Нужно владеть технологиями внушения. Надо учесть, что если для любого адвоката суд присяжных редкость, то гособвинители, которые на этом специализируются, таких я знаю пять человек, - это мастера своего дела. Идти к присяжным просто за правдой, с мыслью «я не виновен и я это докажу», этого мало, - дал совет Иван Миронов.


Он добавил, что пытался передать Сергею Фургалу в СИЗО две свои книги про особенности суда присяжных, но они не попали к адресату по формальным основаниям.

- У нас в СИЗО книгу просто так не пошлешь, - уточнил адвокат.


Напомним, адвокаты Сергея Фургала уже давно настаивают, что суд над экс-губернатором должен проводиться в Хабаровске с участием коллегии присяжных. Отметим, что закон требует судебного разбирательства по месту совершения вменяемых в вину преступлений. Однако Верховный суд России вправе изменить подсудность и решить вопрос о месте проведения процесса после ознакомления с материалами уголовного дела всех заинтересованных сторон. 

Источник.

Требуется юридическая помощь? Звоните! МКА «Миронов, Кудрявцев и партнёры» осуществляет защиту прав граждан по уголовным и гражданским делам. В нашей Коллегии трудится команда высококвалифицированных адвокатов и юристов, специализирующихся в разных отраслях права. Свяжитесь с нами по телефону и мы поможем Вам: +7 495 643-000-6