Ведущий "Сухого остатка" Юрий Пронько в новом выпуске программы обратил внимание на отказ Госдумы принять скандальный законопроект о сборе биометрических данных граждан России. По мнению ведущего, банковский олигархат, лоббирующий инициативу, временно отступил. Госдума же не решилась пропустить документ из-за резко негативной реакции российских граждан, заметил Пронько.

Пронько предположил, что не только он, но и многие другие жители страны уже сталкивались с наглостью "клерков Сбера", пытающихся заставить сдать биометрические данные. Причём ведущий добавляет, что подобное происходит и в других кредитных учреждениях. 

Ранее "Коммерсант" сообщил, что в "Открытии" и Почта-банке обязывают клиентов сдавать биометрические данные. В обоих банках фотографируют клиентов, которые планируют открыть депозит или платежную карту или взять кредит. При этом сотрудники ссылаются на закон о противодействии отмыванию незаконных доходов и финансированию терроризма (115-ФЗ). Также там утверждают, что фотографируют клиентов для их же безопасности и они сами вправе выбирать способ, по которому их могут идентифицировать.

"Уже сейчас в Яндекс или Гугл загружаешь фотографию, тут же выскакивают все ссылки - все соцсети, где фотография попадалась, ваши ФИО, если вы публичный или околопубличный человек. А вот что будет дальше, когда такие базы будут формироваться? Любой голос, вот мы сейчас разговариваем, любой человек, имеющий доступ в будущую базу, обратившись к нам, будет понимать, какой доход у Пронько, когда он последний раз за что заплатил, налоги, зарплаты, доходы, всё!" - прокомментировал ситуацию адвокат Иван Миронов.

Источник.

Требуется юридическая помощь? Звоните! МКА «Миронов, Кудрявцев и партнёры» осуществляет защиту прав граждан по уголовным и гражданским делам. В нашей Коллегии трудится команда высококвалифицированных адвокатов и юристов, специализирующихся в разных отраслях права. Свяжитесь с нами по телефону и мы поможем Вам: +7 495 643-000-6