Оценил шутку, но только в денежном эквиваленте экс-гендиректор популярной радиостанции Дмитрий Савицкий. Он подал в суд на художника, который выпустил календарь с карикатурами на различных российских медийных личностей.
Поводом стал коллаж, на котором изображена компания медийных мужчин, которым некогда приписывали романы с Ксенией Собчак. Сама Собчак — в центре композиции и в провокационном наряде. Савицкий шутку не оценил.

Андрей Будаев, художник: «Просто хотел показать мужской гарем Ксении Собчак. И такое количество персонажей. Ну тут я вообще не вижу ничего страшного, кроме того, что он 5-й или 6-й в этом списке и малозначительный. Может, он хотел рядом сидеть, я не знаю его мотивации».

В исковом заявлении Савицкий указал, что карикатура стала причиной не только его душевных мучений, но и едва ли не разрушила его семейную жизнь. Нынешняя пассия, увидев супруга рядом с бывшей, пусть и на странице календаря, устроила скандал. И была крайне расстроена из-за того, что изображение ее 
мужа в образе воздыхателя Собчак может приобрести каждый желающий.
На самом деле тираж календаря всего 500 экземпляров, объясняет художник. И чаще всего расходится он среди своих — тех, кто и изображен на страницах. Адвокат карикатуриста уверен: моральные страдания Савицкого сильно преувеличены.

Иван Миронов, адвокат: «Мне кажется, что господин Савицкий решил немного заработать на своей бывшей сожительнице Собчак. То ли у человека кончились деньги, то ли у человека кончилась слава. К сожалению, наша судебная система не застрахована от исков ни душевных эксгибиционистов, ни подкаблучников, ни людей, которые подвержены тем или иным психическим дивиациям».

Савицкий обрел популярность после того, как организовал премию за самые сомнительные достижения представителей российского шоу-бизнеса. Оплошности артистов высмеивались настолько ядовито, что даже заслуженные метры эстрады откровенно боялись попасть в номинацию, но старались вести себя достойно. И вместе с другими смеялись над собой. И вот учредитель награды попал в такую же ситуацию, но чувством юмора не отличился.
Требуется юридическая помощь? Звоните! МКА «Миронов, Кудрявцев и партнёры» осуществляет защиту прав граждан по уголовным и гражданским делам. В нашей Коллегии трудится команда высококвалифицированных адвокатов и юристов, специализирующихся в разных отраслях права. Свяжитесь с нами по телефону и мы поможем Вам: +7 495 643-000-6